Calcul des coûts par lots

Le prix des ingrédients dans une miche de pain est relativement bon marché. Certes, le coût des ingrédients dans une miche de pâte maigre, par exemple une baguette ou une ciabatta, est étonnamment modeste. Bien sûr, cela change rapidement lorsque l'on ajoute du fromage, des olives, ou d'autres ingrédients coûteux. Qu'un boulanger fabrique des pains qui coûtent un sou par livre de pâte ou un dollar, il est tout aussi important qu'il sache comment calculer le coût du lot pour une quantité donnée de pâte.

un exemple

Par exemple, nous fabriquons un lot de pâte en utilisant les poids suivants :

Déterminer le poids des ingrédients en livres
Ingrédient poids Coût Total
farine 100
eau 66
sel 2
levure 1,5
TOTAL 169,5

Un simple ajout nous indique que nous fabriquons 169,5 livres de pâte. Nous considérons maintenant le coût par livre de nos ingrédients :

Déterminer le coût des ingrédients par livre
Ingrédient poids Coût Total
farine 100 0,18 USD
eau 66 0
sel 2 0,09 USD
levure 1,5 0,56 $
TOTAL 169,5

Notez que bien que nous considérions que l'eau soit gratuite, elle est toujours incluse dans le poids de la pâte. Maintenant, nous calculons le coût du lot entier :

Coût du lot = Coût des temps de poids
Ingrédient poids Coût Total
farine 100 x 0,18 USD = 18,00 $
eau 66 x 0 = 0,00 $
sel 2 x 0,09 USD = 0,18 USD
levure 1,5 x 0,56 $ = 0,84 $
TOTAL 169,5 19,02 $

Nous savons maintenant qu'il nous a coûté 19,02 $ en ingrédients pour faire 169,5 livres de pâte. Pour déterminer le coût d'une livre de pâte, nous divisons le coût du lot par le poids de la pâte :

Coût du lot par livre de pâte
Ingrédient Coût poids Total
TOTAL 19,02 $ ÷ 169,5 = 0,112 USD

Dans cet exemple, notre coût de lot est 11,2 ¢ par livre de pâte.